Самойлова Екатерина Владимировна

Это важно знать каждому

08.08.2017

1. Отраслевое соглашение по учреждениям отрасли образования и науки Краснодарского края на 2013-2015 годы Вы можете просмотреть на сайте Общероссийского профсоюза образования:ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ

Общеросийский профсоюз образования

2. КАК ВСТУПИТЬ В ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ.

В соответствии с Уставом Общероссийского Профсоюза образования прием в Профсоюз осуществляется только через первичную профсоюзную организацию.

Членом Общероссийского Профсоюза образования может быть каждый работник учреждения образо­вания и науки, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;

- обучающиеся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;

неработающие пенсионерыбывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в Профсоюзе;

работники, временно прекратившие трудовую деятельностьна пе­риод сохранения трудовых отношений;

- работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройс­тва, но не более 6 месяцев;

- заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования  за рубежом при условии  возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как показывает практика, каждый работник образования решает проблему своего участия в деятельности профсоюза  по-своему. Одни, проявляя  социальную активность и заботясь о защите своих социально-трудовых прав, вступают в Профсоюз и через достижение общих для работников образования целей в сфере социально-трудовых отношений успешно решают свои личные проблемы.

Другие, оценивая свои силы, не спешат связывать судьбу с Профсоюзом и пытаются решать возникающие жизненные проблемы в одиночку, используя правовую базу социально-трудовых отношений в России.

В любом случае работник образования в современных условиях имеет широкие права и свободу выбора, которую он реализует в процессе своей трудовой деятельности.

ИТАК, ВЫ СДЕЛАЛИ ШАГ В ПОЛЬЗУ ПРОФСОЮЗА И ХОТИТЕ ВСТУПИТЬ В ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ

Какие возможности для этого существуют?

Вступление в Профсоюз, когда в образовательном учреждении имеется первичная профсоюзная организация Общероссийского Профсоюза образования:

ШАГ  1Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию председателя первичной профсоюзной организации  учреждения образования.

ШАГ  2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в Профсоюз

ШАГ 3. Подать  письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя)образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса

ШАГ 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в Профсоюз, Вы приобретаете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и  профессиональных интересов.

Через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ, иные формы взаимодействия и  представительства Профсоюз обеспечивает  защиту Ваших прав и  интересов.

3. 10 причин для вступления в профсоюз:

1. «В профсоюз скорей вступай - позитив ты получай!»

2. «Увольненья не боюсь - заступился профсоюз»

3. «В профсоюзе ты и я - вместе дружная семья»

4. «Где искать поддержку,  если дел невпроворотПрофсоюз тебя поддержит, профсоюз тебя спасет

5. «Аттестация грядет на рабочем месте.

Будем труд мы охранять с профсоюзом вместе

6.  «НСОТ - здесь все возможно, все случается порой,

И в вопросе этом сложном профсоюз за нас горой!»

7.  «Хочешь ты законы знать, за себя, чтоб постоять?

Здесь получишь, без сомненья, правовое просвещенье».

8.  «Хочешь ты активным стать и на жизнь свою влиять?

В коллективном договоре все ты можешь прописать».

9.  «Если же случится вдруг Вам с судом связаться,

Профсоюзный наш юрист поможет разобраться».

10. «А еще хотите знать, любим петь мы и плясать.

В профсоюзе сможет каждый  все таланты показать»