Семинар "Инновационная деятельность в ДОУ как фактор достижения качественного образования" 2015

17.03.2015

17.03.2015 согласно плану инновационной деятельности муниципальной инновационной площадки МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 230» на 2014-2015 учебный год состоялся семинар «Инновационная деятельность в дошкольной организации как фактор достижения качественного образования». В семинаре принимала участие доцент, кандидат психологических наук Азлецкая Е.Н.Речь шла об инклюзивном (включающем) образовании. Что это такое?«Инклюзивное образование - совместное обучение (воспитание), включая организацию совместных учебных занятий, досуга, различных видов дополнительного образования, лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц, не имеющих таких ограничений». Включающее образование обладает ресурсами, направленными на стимуляцию равноправия обучающихся и их участия во всех аспектах жизни коллективаи направлено на развитие у всех людей способностей, необходимых для общения.

Включающее образование базируется на восьми принципах:

• Ценность человека не зависит от его способностей и достижений
  • Каждый человек способен чувствовать и думать
  • Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным
  • Все люди нуждаются друг в друге
  • Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений
  • Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников
  • Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут

Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Следующий выступающий Бурляева С.В., воспитатель,  представила материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проектирование новой школы: реализация образовательных стандартов» направление 1. Дошкольное образование. Семинар «Педагогические технологии инклюзивного дошкольного образования». Образовательная организация, которая предоставляет всем детям равные права в получении образования, обязана создать такие условия, при которых любой желающий обучаться, сможет это сделать и при этом быть успешным. В связи с этим основной задачей педагогов является адаптирование образовательных программ для решения задач разноуровневого обучения для всех детей и создание условий для их реализации.

Прежде чем работать с программой, составлять план, педагогам крайне необходимо ознакомиться с результатами диагностики детей различными специалистами. Согласие родителей на обследование детей и оказание в дальнейшем помощи обязательно, так как родители вместе с педагогами и специалистами несут ответственность за успех реализации поставленных в начале года задач. Родители «особых» детей обязуются выполнять те рекомендации, которые они получают от специалистов и педагогов ДОО.

При составлении программ для детей исходят из возможностей ребенка, а не из того, чем он не можем овладеть, определяют «зону ближайшего развития» ребенка и ставят соответствующие цели и задачи обучения. Педагог создает условия постоянного перехода от того, что ребенок умеет делать самостоятельно к тому, что он сумеет сделать в сотрудничестве, с помощью педагога, а лучше сверстников, т.е. должно происходить постоянное преодоление грани между актуальным уровнем развития и «зоной ближайшего развития ребенка».

Самое важное для определения перспектив развития - это создание благоприятных условий для последовательного развития с оптимальными для любого ребенка физическими и умственными затратами и с фиксацией видимого результата. И именно эти успехи так важно закреплять и стимулировать детей к их дальнейшему развитию.

Тему создания условий для детей с ОВЗ в дошкольной образовательной организации раскрыла педагог-психолог Жукова И.А. Создание условий для детей с ОВЗ в МБДОУ осуществляется через:

• Консультативный пункт
  • Служба ранней помощи
  • Лекотека
  • Группа развития «Особый ребёнок»
  • Инклюзивные группы детского сада