вт, 27/02/2024 - 16:45

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ЖКТ)

ПРОФИЛАКТИКА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

ПРОФИЛАКТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ

Памятка № 1. Как подготовить ребенка к посещению детского сада
Ребёнок идёт в детский сад.  Большинство детей  в период привыкания  к детскому саду очень ранимы, становятся плаксивыми, замкнутыми, агрессивными, тревожными. И вот здесь нужна помощь взрослых.
Необходимо заранее рассказывать про  детский сад и о том, что там происходит. Желательно  гулять около него, чтобы малыш привыкал к территории.
Нужно чаще отлучаться от ребенка, чтобы он привыкал к тому, что мама и папа могут уйти по делам, но через какое-то время обязательно вернутся.
До начала посещения садика приобщать ребенка к совместным играм, побольше гулять на детской площадке, приглашать гостей и самим ездить к друзьям. Необходимо заблаговременно (за 2-3 месяца) подготовиться к режиму детского сада - обычно детей приводят к 8-9 утра, а забирают в 18.00, тихий час - с 13 до 15. Отправляться ко сну лучше сразу после "Спокойной ночи, малыши!", в 21.00, а подниматься утром в 07.00 часов.

Памятка № 2. Форма для музыкальных и физкультурных занятий
Для музыкальной и физкультурной деятельности ребенок обязательно должен иметь форму.
Форма для музыкальной деятельности: облегченная одежда, носки, чешки.
Форма для физкультурной деятельности: футболка (белая), шорты (тёмные), носки, чешки.

Памятка № 3. Адаптация ребенка в ДОО
В первые несколько дней ни в коем случае не следует оставлять ребенка более чем на 2-3 часа. Наблюдая за его реакцией, можно постепенно увеличивать время пребывания в детском садике:
-около недели забирать ребенка из садика до дневного сна,
-далее (при нормальном состоянии малыша) около недели
-сразу после полдника,
-а уже потом можно оставлять на дневную прогулку.
В  первые дни дети устают как психологически, так и физически, поэтому при возможности хорошо устраивать "разгрузочные от садика" дни -один-два дня в неделю оставаться с ним дома.
Первый день сложен не только для ребенка, но и для родителей. Предлагаем вам рекомендации для того, чтобы этот день прошел более спокойно:
-Не показывайте свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад. ПОМНИТЕ!
-Тревога и беспокойство родителей передается детям.
-Отправляйте ребенка в детский сад лишь при условии, что он здоров.
-Непременно расскажите воспитателю об индивидуальных особенностях вашего ребенка, методах поощрения и наказания, приемлемых для вашего ребенка.
-В первые дни посещения садика не оставляйте ребенка одного, побудьте с ним какое-то время. Целесообразно в первые дни приводить ребенка только на прогулку, где условия напоминают условия домашнего двора.
-В привыкании к новым условиям важную роль для ребёнка играет возможность принести с собой свои любимые игрушки: это поможет отвлечься ему отвлечься при расставании с близкими.
-Все время объясняйте ребенку, что он для Вас, как и прежде, дорог и любим.