НАШ САД

Микора Анна Анатольевна

25.08.2014

09.02.2017

Вступивший в силу 1 января 2014 года приказ Минобрнауки  России от 17.10.2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования» (далее-Стандарт, ФГОС ДО) регулирует отношения в сфере образованиявозникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

ФГОС ДО  (Стандарт) - это совокупность обязательных требований к дошкольному образованию:

- к структуре образовательной программы дошкольного образования и её объёму;

- условиям реализации образовательной программы дошкольного образования;

- результатам освоения образовательной программы дошкольного образования.

Согласно письму Минобрнауки  России и Департамента государственной политики в сфере общего образования от 13.01.2014 года № 08-10 для обеспечения введения ФГОС (Стандарта) необходимо провести мероприятия по следующим направлениям:

- создание нормативно-правового, методического и аналитического обеспечения реализации ФГОС ДО;

- организационного обеспечения реализации ФГОС ДО;

- кадрового обеспечения реализации ФГОС ДО;

- создание финансово-экономического обеспечения реализации ФГОС ДО;

- информационного обеспечения реализации ФГОС ДО.

В предложенной  памятке содержится информация о принципах и задачах, заложенных в Федеральном государственном стандарте, об образовательных областях и целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования:

Памятка для родителей "ФГОС ДО в детском саду"

Модель выпускника МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 230"

Нормативно-правовая база:

1.  Приказ об утверждении  Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования был подписан 7 октября 2013 года министром образования Ливановым Д.В. и  зарегистрирован в МинЮсте Российской Федерации 14 ноября 2013 года:

Приказ Минобрнауки от 17.10.2013 № 1155 "Об утверждении_федерального государственного образовательного стандарта"

2. 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный Закон  № 273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации"