Семинары, мастер - классы для педагогов

чт, 30/07/2020 - 18:19

24.03.2020г. Семинар-практикум "Использование нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в образовательной деятельности "Физическая культура" для профилактики простудных заболеваний у детей дошкольного возраста" Дегтярёва З.А., инструктор по физической культуре

12.03.2020г. Старший воспитатель Бурляева С.В. провела для педагогов семинар-практикум "Развивающая предметно-пространственная среда". Цель проведения данного семинара-практикума по организации работы в ДОО: повышение профессиональных компетентностей педагогов по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста, создание оптимальных здоровьесберегающих условий в детском саду.

27.02.2020г. Мардиян Алёна Александровна провела мастер-класс «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста» в рамках практического занятия для педагогов ДОО. Представленный мастер-класс  раскрыл педагогам вопрос, как научить детей основам личной гигиены, освоить элементарные навыки поведения за столом, а также ценить свое здоровье, сохранять и укреплять его. Ведь известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Хорошие манеры приобретаются путем многократных упражнений. А также благодаря среде, в которой, постоянно находятся дети. Хорошие манеры поведения за столом вырабатываются достаточно быстро и усваиваются детьми на всю жизнь.

19.02.2020г. Инструктаж по усилению мер и обеспечению безопасности охраны жизни и здоровья воспитанников.
В целях обеспечения безопасности и контроля охраны жизни и здоровья воспитанников в нашем детском саду провели инструктаж с сотрудниками.

22.01.2020г. в  нашем детском саду состоялся семинар - практикум "Алгоритм оформления конспекта ОД в соответствии с ФГОС". Он проводился для получения знаний и умений, необходимых для реализации педагогической деятельности, повышения профессионального мастерства воспитателей, совершенствования практических умений, активизации творческого потенциала педагогов. Ответственные за проведение данного мероприятия подошли к организации со всей серьезностью, используя актуальную методическую базу и технические средства (презентации, иллюстративный и раздаточный материал).

05.12.2019г.  прошел семинар - практикум "Развитие творческого потенциала работников в ДОО".
Ведущие семинара-практикума: музыкальный руководитель Друзин В.В. и инструктор по физической культуре Дектярева З.А. познакомили слушателей семинара с песенными и танцевальными традициями Юга России. Участники семинара пели казачьи песни и частушки, изучили танцевальные движения казачьих плясок: «моталочку», «каблучок», «притопы».
Цель: раскрытие и развитие творческого потенциала педагогов, способствующего активизации творческих способностей.
Задачи:
- оказание помощи в раскрытии творческого потенциала педагогов;
- мотивирование педагогов на творческую деятельность;
- формирование чувства причастности к коллективу, групповой сплоченности,
- доброжелательных взаимоотношений.

26.11.2019г.  Бурляева Светлана Васильевна провела мастер-класс в рамках практического занятия для педагогов нашего дошкольного учреждения. Этот мастер-класс проведён соответствии с планом реализации регионального проекта "Алгоритм внедрения образовательных программ дошкольного и начального общего образования в деятельность образовательной организации на примере парциальной программы "Школа королевы Геры" в рамках реализации концепции развития математического образования в Краснодарском крае.

Целью мастер-класса являлось знакомство слушателей с содержанием и особенностями организации образовательной работы по программе "Школа королевы Геры".

Замысел мастер-класса реализован, содержание научно,  доступно для восприятия. Ведущая создала условия для актуализации имеющихся у слушателей знаний, сообщение нового содержания носило проблемный характер. Мероприятие способствовало развитию коммуникативных, информационных, познавательных и профессиональных компетенций педагогов, способствовало знакомству с новыми педагогическими технологиями.

Необходимо отметить умение Светланы Васильевны заинтересовать аудиторию содержанием и поддерживать познавательный интерес на протяжении всего мероприятия. В результате мастер-класса слушатели получили информацию, позволяющую решить значимые для них проблемы, связанные с содержанием математического образования и выбора современных образовательных программ.

05.10.2019г. воспитатель Халимонова О.В. провела мастер-класс для педагогов «Использование нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в физическом развитии и оздоровлении дошкольников».
Постоянно растущее число детей с нарушениями в физическом и психическом развитии ставит перед педагогами задачу поиска эффективных форм и приемов профилактики и укрепления здоровья малышей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Формами такой работы могут стать комплексы пальчиковой и дыхательной гимнастики, точечного массажа, глазодвигательные упражнения, растяжки, телесные упражнения, упражнения на релаксацию и массаж помогут полностью обеспечить полноценное и гармонично развитие дошкольников.