Направления работы Профсоюза. План работы на 2019-2020 годы

чт, 25/06/2020 - 16:26

Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:

• Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки
  • Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда.
  • Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки.
  • Осуществляет общественный контроль за практической  реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки.
  • Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей.
  • Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки. Профсоюзный комитет предоставляет информационный материал по оздоровлению, по жилью, юридической консультации, проводит культмассовые мероприятия, осуществляет деятельность по выполнению коллективного договора, отвечает на обращение граждан и жалобы, проводит работу с молодыми специалистами и пенсионерами.

Годовой план работы первичной профсоюзной организации

МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 230» на 2019-2020 учебный год

СЕНТЯБРЬ

1. Обновить информацию в профсоюзном уголке.

2. Начать проверку трудовых книжек, трудовых договоров.

3. Провести сверку учёта членов Профсоюза.

4. Составить перечень юбилейных, праздничных и знаменательных дат для членов Профсоюза.

5. Подготовка мероприятия, посвященного  «Дню дошкольного работника».

ОКТЯБРЬ

1. Подготовить и провести День пожилого человека (чествование ветеранов труда).

2. Проверить инструкции по охране труда и технике безопасности, наличие подписей работающих.

3. Организовать работу с молодыми специалистами по ознакомлению с трудовым законодательством.

НОЯБРЬ

1. Провести заседание профкома «О результатах проверки ведения личных дел и трудовых книжек работающих».

2.  Продолжить ознакомление работников с нормативными документами по правовым вопросам.

ДЕКАБРЬ

1. Отчёт о выполнении коллективного договора (любые пункты).

2. Провести анализ работы с заявлениями и обращениями членов Профсоюза.

3. Подготовка новогоднего праздника для работников образовательного учреждения.

ЯНВАРЬ

1. Проверить выполнение принятых решений на профсоюзных собраниях и заседаниях профкома.

2. Отчет выполнения «Соглашения по охране труда» за 2 полугодие года

ФЕВРАЛЬ

1. Подготовить совместно с администрацией отчёт о ходе выполнения соглашения по охране труда и технике безопасности.

2. Начать подготовку к мероприятиям, посвященным Международному женскому Дню 8 Марта.

МАРТ

1. Составить смету расходов профсоюзных средств на следующий учебный год.

2. Поздравить ветеранов педагогического труда с 8 Марта.

3. Рассмотреть вопрос о ходе выполнения локального акта «О надбавках

и доплатах компенсационного и стимулирующего характера».

АПРЕЛЬ

1. Проверить и обследовать техническое состояние здания, оборудования на соответствие нормам и правилам охраны труда.

2. Провести профсоюзное собрание «Об организации работы по охране труда и технической безопасности».

МАЙ

1. Совместно с администрацией рассмотреть отчёт о выполнении коллективного договора (любые пункты).

2. Подготовить обращение руководителю о начале переговоров по обсуждению и принятию нового коллективного договора

ИЮНЬ

1. Планирование профсоюзных собраний на следующий учебный год.

2. Проверить состояние охраны труда и техники безопасности в ДОО.

3. Осуществлять контроль за своевременной выплатой отпускных работникам образовательного учреждения.

АВГУСТ

1. Согласовать с администрацией:

- тарификацию;

- графики работы сотрудников;

- штатное расписание;

2. Привести в порядок делопроизводство в профсоюзной организации.