Лица, пользующиеся льготами при определении ребёнка в ДОО

вт, 26/05/2020 - 15:59

На страницу внесены изменения 07.07.2017

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат:

- Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании"

- Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольногообюразования , и её выплаты"

- Приказ Министерства образования и науки Краснодарского края от 08.04.2014 г. № 47-4856/14-14 «О компенсации части родительской платы»

- Приказ Министерства образования и науки Краснодарского края от 18.12.2013 г. № 47-18612/13-14 «О компенсации части родительской платы»

- ст. 52.2 (введённая ФЗ от 05.12.2006 г. № 207) "Компенсация за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (в ред. ФЗ от 17.04.2009 г. № 148-ФЗ)

- Постановление Главы администрации Краснодарского края от 29 февраля 2008 года № 130 "Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Краснодарского края, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования и её выплаты"

Министерство образования и науки в дополнение к письму № 47-18612/13-14 от 18 декабря 2013 года о компенсации части родительской платы сообщает следующее.

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размер родительской платы - 764 рубля.

Размер компенсации оплаты за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях (детский сад) составляет:

- 20 % размера внесенной родительской платы - на первого ребенка;

- 50 % размера внесенной родительской платы - на второго ребенка;

-70 % размера внесенной родительской платы - на третьего и последующих детей в семье.

!!! Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребёнка в МБДОУ.

При назначении компенсации за второго и третьего ребенка в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Выплата компенсации прекращается:
В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.)
Выплата компенсации приостанавливается:
Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
Прекращение опеки (попечительства) и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.
Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

Для  получения компенсационных выплат одному из родителей необходимо обратиться в детский сад, и предоставить документы для получения компенсации.

Документы необходимые для начисления компенсационных выплат

-Заявление родителя о выплате компенсации.

-Ксерокопия паспорта родителя, предоставившего реквизиты банка (1-я страница и место регистрации).

-Ксерокопия сберегательной книжки или выписка лицевого счета родителя Сбербанка на пластиковую карту с печатью банка.

-Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (для 2-го и 3-го ребенка ксерокопии свидетельств о рождении старших детей до 18 лет.

-Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии.

Документы для получения компенсационных выплат сдаются в Филиал № 1 МКУ ЦБ ДО администрации МО г. Краснодар для дальнейшего оформления.
Возврат денег на сберегательные книжки осуществляется ежеквартально до 15 числа месяца, при условии своевременной оплаты за детский сад.

Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Образец заявление на получение компенсации

Копия  постановления МАО г. Краснодар об  установлении  платы за присмотр и уход за детьми № 5496   от 11.08.2014