Мероприятия по оборонно-массовой и военно-патриотической работе

чт, 01/02/2024 - 09:35

🕊️🎗️🇷🇺

12 января в нашем детском саду состоялось торжественное открытие цикла мероприятий, посвященных 81-летию освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

17 января в подготовительной к школе группе №13 прошло тематическое занятие, приуроченное к 80-летию со дня освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.
Педагог рассказал детям о героических страницах города.
С 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года город Краснодар был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками.
Ущерб, причиненный столице края, превышал два миллиарда рублей. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.

27.01.2023г. в нашем детском саду проводилась Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 грамм. В старших и подготовительных к школе группах были проведены тематические беседы с детьми «Блокадный хлеб»,  посвященные  79-й годовщине снятия блокады Ленинграда.
Целью проведения мероприятий стало расширение представления детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Это День Памяти об очень трагичных и грозных днях в истории нашей Родины, памяти о мужестве и стойкости нашего народа в период Великой Отечественной войны. Это День Истории Отечества, о котором должен знать каждый житель нашей необъятной Родины.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

23 февраля большой  праздник — День защитника Отечества!  Этот праздник непосредственно связан с историей нашего государства, нашего народа, и поэтому мы предлагаем всем еще раз перелистать страницы нашей истории и в очередной раз убедиться, как самоотверженно защищали Отечество наши защитники.
В ходе мероприятий наши воспитанники познакомятся с военными профессиями, техникой, видами войск Российской армии. Также дети узнают о военной истории нашего города, посетят музей, в котором им расскажут о битве под Сталинградом, о блокаде Ленинграда. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски.
Наша страна необъятна и богата, и конечно, чтобы ее защитить от врагов, нужна сильная армия, готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
Наши дети сильны духом и телом, это они докажут, вместе с родителями в спортивных мероприятиях, где продемонстрируют навыки, которые помогут в будущем с честью служить Родине.

​ТЕМАТИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ
Беседа "Сталинград"

В старших  и подготовительных к школе группах воспитателями была проведена беседа "Сталинградская битва".  Сталинград – город, раскинувшийся на правом берегу Волги. Теперь этот город называют Волгоградом. Битва за Сталинград была очень тяжелая. Отстоять город - было делом чести. Ведь с захватом такого крупного центра промышленности, каким и являлся Сталинград, фашистам удалось бы не только ослабить нашу страну, но и подойти к столице нашей родины – Москве. Фашистов встретило героическое сопротивление нашей армии. Наши пехотинцы, танкисты, артиллеристы сражались за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли.
Тогда в далеком 1942 году немецкая боевая авиация намеревалась стереть Сталинград с лица Земли. На дома горожан были сброшены несколько тысяч бомб, уничтожив большую половину Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами. «Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Фашистские самолеты пролетали над головой. Не только земля, но и небо дрожало от разрывов. Здания рушились, падали стены, коробилось железо», - так писал об этих днях генерал-полковник Александр Родимцев. Город постепенно превращался в груду развалин.
19 ноября 1942 г. Красная Армия в районе Сталинграда нанесла фашистам сокрушительный удар. Наши войска перешли в наступление.
Ценой невероятных усилий наши войска смогли не только отбить наступление гитлеровских войск, но и окружить передовые части немецкой армии.
2 февраля 1943 года немецкая группировка полностью капитулировала и признала свое поражение.
200 дней и ночей длилась Сталинградская битва. 1 мая 1945 г. в приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина г. Сталинград назван в числе первых городов-героев.